Закон і Бізнес


РФ не выполняет решения ЕСПЧ после 15 марта: что это значит для Украины


.

13.06.2022 10:42
2939

Государственная дума России приняла Закон, разрешающий не выполнять решения Европейского суда по правам человека, которые вступят в силу после 15 марта 2022 года.


Важные моменты изменений прокомментировала адвокат Центра стратегических дел УХСПЧ Виталия Лебидь, передает «Закон и Бизнес».

Юрист отметила, что отказ в исполнении касается не только невозможности получения компенсации заявителям за нарушение прав человека, но и пересмотра судебного решения, вынесенного российскими судами, что повлекло за собой нарушение. То есть, например, невозможно пересмотреть обвинительный приговор по решению ЕСПЧ, что часто является единственной возможностью выйти на свободу незаконно осужденному человеку.

Компенсации по решениям, принятым ЕСПЧ до 15 марта, будут выплачиваться только на счета, открытые в российских банках. Фактически это означает, что получить компенсацию на счета недружественных стран будет невозможно.

По статистике Комитета Министров Совета Европы, в настоящее время Россия не выполнила решений по более чем 2000 делам, и это первое место среди всех государств-членов Совета Европы.

Принятие в РФ закона адвоката не советует расценивать как отсутствие необходимости обращаться в ЕСПЧ с заявлениями против России.

«Во-первых, особенно по делам о нарушениях российскими военнослужащими и подконтрольных им сепаратистам, важным компонентом является именно признание юрисдикции и причастности к массовым нарушениям прав человека России во время войны в Украине. Во-вторых, обязанность исполнения решений ЕСПЧ остается, поэтому если наступят положительные изменения в политическом режиме России, и она в будущем обнаружит намерение вернуться в состав Совета Европы, тогда одним из условий возвращения должно быть выполнение всех решений ЕСПЧ», – говорит В.Лебидь.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно документу, Россия перестает быть договорной стороной согласно Конвенции с 16 сентября 2022 года.

Закон і Бізнес