Закон і Бізнес


Для пенсии доход в период военного положения может не учитываться — проект


В зависимости от того, какой период стажа будет учитываться или не учитываться, размер пенсии будет больше или меньше.

10.06.2022 15:51
3921

По статистике, в последние месяцы из-за военного положения зарплата украинцев существенно уменьшилась. Это влияет на благосостояние граждан не только сегодня, но и в будущем – на размер пенсии.


Поэтому группа народных избранников разработала проект «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№7453), сообщает «Закон и Бизнес».

Он предусматривает возможность исключения периода страхового стажа для исчисления пенсии во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его завершения. Соответствующие конфигурации вносятся в порядок определения заработной платы (дохода) для исчисления пенсии (ст.40 закона).

Напомним, что в этой статье предусмотрено право лица, обратившегося за назначением пенсии, исключить из расчета определенные периоды (до 60 календарных месяцев страхового стажа), независимо от перерывов, а также периоды срочной военной службы, обучения, ухода за лицом с инвалидностью, пенсионером или ребенком до 3 лет, время карантина (с месяца введения в 2020 году и 6 месяцев после его завершения).

Если парламент поддержит такой проект, в список добавят и период военного положения плюс 3 месяца после его отмены.

Впрочем, в любом случае период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше 60 календарных месяцев (кроме случаев, когда общий стаж изначально меньше 5 лет).

Закон і Бізнес