Закон і Бізнес


Зачем резко повысили учетную ставку пояснили в НБУ


.

10.06.2022 09:14
1978

Повышение учетной ставки Национальным банком Украины в прошлый четверг сразу на 15 п.п. до 25% ожидаемо вызвало оживленные дискуссии.


Это решение регулятора прокомментировал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский, передает "Закон и Бизнес".

Чиновник утверждает, что без повышения вознаграждения за содержание гривни существовал постоянный канал оттока гривны в валюту. И этот канал только набирал силу. Это в результате привело бы к необходимости покрытия еще большего спроса на валюту из международных резервов Украины. Но это величина конечная.

Повышение учетной ставки, осуществлено именно в размере, перекрывающем ожидаемую инфляцию, и решает несколько задач:

- уменьшение канала отлива гривневой массы в валюту;

- увеличение времени, за которое экономика может продержаться за счет международных резервов, пока не восстановятся возможности для экспорта;

- удержание курсовой стабильности и снижение таким образом давления на цены;

- сохранение доверия к гривне. Наличие собственной устойчивой валюты – огромное преимущество не только в войне, но и во время мирного обновления.

И главное, считает В.Лепушинский, все это предотвращает угрозу валютного кризиса, последствия последнего из них в 2014-2015 годах все еще живы в памяти. Именно тогда в НБУ иссякли международные резервы и переход к плаванию курса происходил стихийно, что привело к болезненному обвалу курса.

Закон і Бізнес