Закон і Бізнес


Если подарок отчужден третьему лицу, вернуть его невозможно — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

10.06.2022 16:52
4107

Если на момент расторжения договора дарения одаряемому уже не принадлежит подарок, то за неимением вещи правовые последствия для возвращения подарка в натуре на основании ч.1 ст.727 ГК не возникают.


На эту особенность исков о расторжении договора дарения обратил внимание Кассационный гражданский суд по делу №464/1509/17, информирует «Закон и Бизнес».

В этом деле истец в 2012 году между истцом и сыном был заключен договор дарения квартиры. Став владельцем квартиры, сын принудительно выселил ее. Добиваясь выселения, он нанес ей побои, что стало основанием открытия уголовного производства. Поэтому истец считает, что имеет право на расторжение договора дарения.

Суд первой инстанции, с выводом которого согласился и апелляционный суд, исходил из того, что после заключения договора дарения ответчик умышленно совершил преступление против здоровья истца, что является основанием в понимании ч.1 ст.727 Гражданского кодекса для расторжения договора дарения.

Однако КГС отменил эти решения, учитывая следующее.

Согласно чч.1, 4, 5 ст.727 ГК даритель вправе требовать расторжения договора дарения недвижимого или другого особо ценного имущества, если одаренный умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, супруги (супруга) или детей. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования подарок сохранен. В случае расторжения договора одаряемый обязан вернуть подарок в натуре.

Следовательно, заметил КГС, право дарителя на расторжение договора дарения является срочным. Оно существует, пока существует вещь, являющаяся предметом договора. И наличие у одаряемого права собственности на предмет подарка является неотъемлемой составляющей сохранности подарка к моменту предъявления дарителем требования о расторжении договора.

Однако, как установил Суд, в 2017 году ответчик отчудил подаренную ему квартиру в пользу дочери по договору купли-продажи. Следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований, поскольку на время обращения в суд с этим иском у ответчика уже отсутствовало право собственности на квартиру, являющуюся предметом спорного договора.

Другие правовые позиции, высказанные в делах о расторжении договоров дарения, содержит обзор практики КГС по разрешению споров, связанных с заключением, расторжением и признанием недействительным договора дарения.

Закон і Бізнес