Закон і Бізнес


Как должны вручать повестку в военкомат пояснила адвокат


.

09.06.2022 13:24
365396

Имеют ли право вручать повестки на улице или блокпостах, кто может это делать, как в этом случае действовать и можно ли игнорировать повестку?


Ответы на эти вопросы дала адвокат Виктория Кучинская, передает «Закон и Бизнес».

Порядок вручения повесток устанавливает Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятии призывников на военную службу по контракту, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 21.03.2022 № 352.

Кто может вручить вам повестку:

- сотрудники военкомата;

- работники местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;

- должностные лица районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки;

- работодатели;

- руководители учебных заведений;

- сотрудники полиции.

Руководитель предприятия, учреждения или организации также обязан вручать повестки работникам, если они уклоняются от призыва.

Кроме того, повестки могут вручаться должностными лицами территориальных центров комплектации и социальной поддержки.

Повестка должна быть вручена только лично под роспись получателя. В крайнем случае, человек может отказаться от вручения повестки в присутствии свидетелей, в частности, если документ заполнен с ошибками. Составленный акт об отказе от получения повестки с подписью получателя передадут в террирориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП), а также могут направить в полицию.

В условиях войны сотрудники упомянутых центров также могут обращаться к военнообязанным по телефону, и те должны прийти по вызову в указанное время.

Впрочем, никто не имеет права доставлять человека в центр силой. Если вас пытаются задержать или отвезти куда-либо принудительно, следует вызвать полицию, даже если представителей ТЦКСП уже сопровождают правоохранители. Это нужно, чтобы там зафиксировали вызов и можно было обжаловать действия военкомата.

Что касается мест вручения повесток, закон не содержит уточнений.

В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра.

Это означает, что повестка может быть выдана на улице, дома по месту регистрации, в ВУЗе, в магазине, и гипотетически - на блокпосту.

Однако если, например, у дежурного на блокпосту есть пустые бланки с подписью начальника военкомата и печатью и он просто заполняет их — это нарушение.

Вместе с тем, получение повестки еще не значит, что человека мобилизуют.

Вызов - это проверка учетных данных в первую очередь и прохождение медицинского осмотра для определения пригодности.

Какая же ответственность ждёт человека, не прибывшего в военкомат по повестке?

Если человек не явится по вызову в ТЦКСП в военное время

- согласно статье 210-1 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечёт за собой наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен).

- повторное на протяжении года нарушение совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 210-1 КУпАП, за которое лицо уже было уже было подвергнуто административному взысканию, а также совершение такого правонарушения в особенный период, влечёт за собой наложение на граждан штрафа от двухсот до трёхсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 гривен) и на должностных лиц - от трёхсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5100 до 8500 гривен).

Национальная полиция имеет право задерживать военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации и доставлять их в территориальный центр комплектования (ст. 259 и 262 КУАП, ч. 3 ст. 38 закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Кроме того, ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации и на службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Закон і Бізнес