Закон і Бізнес


ПАЭ во время войны: приоритеты озвучил глава ВКДКА


08.06.2022 16:08
2624

Предоставляя правовую помощь защитникам страны и членам их семей (в том числе, в рамках системы БПП или консультаций pro bono) адвокаты должны учитывать существующие стандарты качества, а также безупречно соблюдать правила адвокатской этики.


Об этом напомнил глава ВКДКА Сергей Вилков во время заседания Центра предоставления методической помощи и координации волонтерского движения адвокатов по правовой защите военнослужащих, которое на днях проходило в Киеве, передает "Закон и Бизнес".

В ходе заседания обсуждались приоритетные направления взаимодействия с государственными учреждениями и волонтерскими проектами, связанными с предоставлением правовой помощи.

По мнению главы ВКДКА, адвокатура должна взаимодействовать с этими субъектами по следующим трем направлениям:

– нормотворческая деятельность;

– методологическая работа;

– практическое предоставление правовой помощи по обращениям.

«Статья 59 Конституции гарантирует каждому право на профессиональную юридическую помощь. И это право не ограничивается даже в условиях военного положения. А в случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Поэтому, ввиду вызовов времени, ключевой задачей адвокатуры сегодня должна быть помощь и обеспечение правовой защиты для тех граждан, от кого напрямую зависит будущее нашей страны. Это военнослужащие, защищающие государство от внешней вооруженной агрессии. Они должны чувствовать юридическую и социальную защищенность как в отношении себя, так и своей семьи. Качество правовой помощи для Вооруженных Сил Украины и ответственный подход при предоставлении является тем минимумом, который должен обеспечить сегодня каждый адвокат», – прокомментировал итоги заседания С.Вилков.

Также были определены направления работы центра на ближайший период, в частности, обобщение практики, подготовка методических рекомендаций и разъяснений для адвокатов, налаживание конструктивного взаимодействия с ВСУ, правоохранительными органами и международными учреждениями.

С.Вилков также напомнил, что комиссия ранее утвердила два обобщения дисциплинарной практики, содержащие правовые заключения по этическим аспектам отношений адвоката с правоохранительными органами (решение №VIІ-011/2020 от 25.07.2020), а также по рассмотрению заявлений (жалоб) представителей прокуратуры и правоохранительных органов (решение №V-006/2021 от 27.05.2021).

«Обобщения, которые готовит ВКДКА, являются своеобразной системой критериев, которые целесообразно учитывать как адвокатам в ходе предоставления юридической помощи, так и органам адвокатского самоуправления при рассмотрении жалоб, – отметил глава комиссии. – Несмотря на войну и невозможность восприятия позиции врага, принципы уголовного процесса остаются прежними. Здесь остаются и процессуальные оппоненты, и подзащитные, чьи права должны соблюдаться».

Закон і Бізнес