Закон і Бізнес


Как получить техническую запись судебного заседания — нововведение от ГСАУ


Теперь с технической записью судебного заседания можно будет ознакомиться только заплатив судебный сбор.

06.06.2022 14:11
12502

Дублировать запись судебного заседания на компакт-диск нет необходимости. Поэтому для экономии государственных средств в Государственной судебной администрации решили отказаться от такого функционала.


Соответствующий приказ «Об утверждении Инструкции по работе с техническими средствами фиксирования судебного заседания» и, собственно, новую инструкцию подписал председатель ГСАУ Алексей Сальников, информирует «Закон и Бизнес».

Как известно, фиксация судебного заседания предусмотрена ст.247 Гражданского процессуального кодекса. В частности, предусмотрено, что по заявлению кого-либо из участников дела или по инициативе суда полное фиксирование судебного заседания осуществляется с помощью видеозаписывающего технического средства (при наличии в суде технической возможности и при отсутствии возражений со стороны кого-либо из участников процесса). При этом техническая запись является приложением к протоколу судебного заседания и после его окончания присоединяется к материалам дела.

Как объясняют в ГСАУ, «отказ от записей судебного заседания на компакт-диски свидетельствует об усовершенствовании технологических процессов и оптимизации расходов государственного бюджета, закладываемых для органов судебной власти». Тем более что введен новый функционал, используемый подсистемой видеоконференцсвязи и позволяющий избавиться от записей архивных копий на компакт-диски.

«Техническая запись судебного заседания автоматически сохраняется в централизованном файловом хранилище, используемом подсистемой видеоконференцсвязи. Поэтому нет смысла дублировать запись на компакт-диск, если она автоматически записывается техническими средствами суда», — отметил глава ведомства. По его словам, такое нововведение позволит сэкономить около 20 млн грн.

Также новые нормативные документы регулируют вопросы доступа к записям судебного заседания. Получить такую запись можно будет только после уплаты судебного сбора, который составляет 0,03 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (до 30.06.2022 — 74,43 грн. согласно п.4 ч.4 ст.4 закона «О судебном сборе»).

После этого, если участник дела зарегистрирован в ЕСИТС, ему предоставят доступ к записи судебного заседания в «Электронном кабинете» пользователя. Если нет — представят запись на оптическом диске в виде файла, предварительно скопировав его с подсистемы видеоконференцсвязи или другого цифрового носителя, на котором в суде хранится соответствующая запись судебного заседания.

В случае уплаты судебного сбора непосредственно в «Электронном кабинете» (при доступности соответствующего функционала) участнику дела будет автоматически предоставляться доступ для скачивания записи.

Закон і Бізнес