Закон і Бізнес


Может ли мать забрать ребенка из детсада без согласия отца — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

06.06.2022 10:48
3641

Отчисления воспитанников из детского сада может производиться по заявлению одного из родителей, подававщего заявление о зачислении. Кроме случаев, когда место жительства ребенка определено с другим родителем.


Такую позицию апелляционной инстанции поддержал Кассационный гражданский суд по делу №761/548/21, информирует «Закон и Бизнес».

Суд первой инстанции признал противоправными действия руководителя детского сада, отчислившего ребенка на основании заявления матери в связи с изменением места жительства. Суд ссылался на то, что отец ребенка заявления об отчислении сына не подписывал, сообщение об отчислении ему также не поступало, поэтому нарушено его право как отца.

В постановлении КГС от 24.05.2022 указано, что согласно ч.3 ст.14 закона «О дошкольном образовании» порядок зачисления, отчисления и перевода воспитанников в государственные и коммунальные учреждения для получения дошкольного образования определяется Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением КМУ от 12.03.2003 №305.

В п.12 положения (в редакции на время отчисления ребенка) было предусмотрено, что отчисление ребенка из дошкольного учебного заведения может производиться, в частности, по желанию родителей. Администрация заведения обязана в письменном виде с указанием причин уведомить родителей или лиц, их заменяющих, об отчислении ребенка не менее чем за 10 календарных дней.

Суд апелляционной инстанции, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, баланс интересов родителей по участию в воспитании ребенка, пришел к выводу, что действия руководителя детского сада не противоречили положениям действующего законодательства и устава заведения.

Правила, определенные в п.12 положения, а также в уставе дошкольного учреждения, предусматривали возможность отчисления ребенка по желанию родителей. В то же время, в п.6 положения было указано, что прием детей в заведение осуществляется также, в частности, на основании заявления родителей.

По общему правилу, предусмотренному в ч.3 ст.54 СК, считается, что действия одного из супругов относительно жизни семьи совершены с согласия другого. Именно по заявлению матери ребенок был зачислен в заведение дошкольного образования. Позже только она обращалась в детсад.

При этом истец не возражал против зачисления сына в детсад на основании только заявления матери, с заявлениями и сообщениями в детсад не обращался. Также не доказал, что обращался к матери ребенка с предложениями или возражениями относительно организации процесса дошкольного образования сына и не предоставил доказательств, что отчисление из заведения дошкольного образования не отвечает интересам ребенка.

Что касается неуведомления истца об отчислении, то апелляционный суд указал, что такое уведомление осуществляется при отчислении по инициативе заведения, а не родителей.

Закон і Бізнес