Закон і Бізнес


Судей-пятилеток следует как можно быстрее наделить полномочиями — ВРП


Впрочем, прежде чем ВРП сможет вносить представление Президенту о назначении, ее состав тоже следует довести до полномочного.

03.06.2022 11:49
2612

Даже формирование нового состава ВККС не позволит оперативно решить проблему назначения судей. Поэтому в ВРП предлагают некоторые меры, которые позволят снизить нагрузку на судей.


Так, члены Высшей рады правосудия призвали народных депутатов поддержать законопроекты, направленные на урегулирование вопроса восстановления полномочий судей, не осуществляющих правосудие в связи с истечением срока, на который они назначены (№№5889 и 4505), сообщает «Закон и Бизнес».

Учитывая несформированность Высшей квалификационной комиссии судей, законодатели предлагают разрешить ВРП вносить представление Президенту о назначении бессрочно судей, у которых закончились пятилетние полномочия.

В ВРП поддерживают данную инициативу, поскольку эти судьи подали заявление о прохождении квалификационного оценивания, но лишены возможности пройти эту процедуру. Это в свою очередь нарушает конституционные и установленные международными стандартами гарантии независимости судьи и недискриминации при решении вопросов судейской карьеры.

В то же время в Раде отмечают, что такой подход не может распространяться на судей, в отношении которых внесено представление о временном отстранении от осуществления правосудия с последующей квалификационной оценкой.

По мнению членов ВРП, утверждение упомянутых законопроектов «сделает невозможным кадровый коллапс в системе правосудия, негативно влияющий на реализацию права граждан Украины на обращение в суд».

Закон і Бізнес