Закон і Бізнес


Как быстро преодолеть кадровый голод в судах, предложила ВРП


В ВРП предлагают, чтобы новые судьи временно заходили в систему сразу же через ее двери, минуя ВККС.

31.05.2022 15:27
8248

Уменьшить этапы отбора кандидатов на должность судьи и сроки их обучения в Национальной школе судей, а также создать отдельную квалификационную палату в составе Высшей рады правосудия.


С такими законодательными предложениями члены ВРП обратились к народным депутатам с просьбой содействовать разработке и внесению на рассмотрение парламента соответствующих законопроектов, сообщает «Закон и Бизнес».

По мнению членов ВРП, количество этапов отбора кандидатов можно сократить до 5:

прием документов;

обучение в НШС, которое охватывает все отрасли права (базовый юридический компонент) и заключается в специальной подготовке к квалификационному экзамену;

экзамен на уровень владения государственным языком;

квалификационный экзамен;

проведение Высшей квалификационной комиссией судей собеседования на основе рейтинга кандидатов, сдавших квалификационный экзамен, и внесение рекомендации ВРП о назначении кандидата на должность судьи.

В свою очередь Государственная судебная администрация определяет количество вакантных должностей и в течение 10 дней сообщает об этом ВККС. Последняя публикует соответствующее объявление, в течение месяца принимает документы и проводит специальную проверку кандидатов.

Продолжительность обучения в НПС предлагается сократить до 4 недель. В этот период за кандидатами сохраняется место работы и выплачивается минимальная заработная плата, но не из бюджета, а за счет работодателя.

После чего кандидаты сдают квалификационный экзамен. Он проводится онлайн и состоит из двух этапов:

проверки уровня общих знаний законодательства;

практической задачи, заключающейся в выборе правильного варианта решения из предложенных.

Подготовка тестовых вопросов, составление программ экзамена и проведения автоматизированной анонимной оценки будет возлагаться на НШС.

При этом на переходный период предлагается создать квалификационную палату кадрового обеспечения судебной системы ВРП. Ей передать все полномочия ВККС.

Ее состав предлагается сформировать из 11 членов, большинство из которых — судьи или судьи в отставке. Проведение конкурса будет возлагаться на ту же конкурсную комиссию, которая образована для проведения конкурса на занятие должности члена ВККС. Причем кандидаты, которые хотели занять место в ВККС и подали документы, получат статус кандидатов на должности членов КП в случае письменного согласия на это.

То есть фактически ВККС в форме квалифпалаты войдет в состав ВРП. Ведь для осуществления членами КП своих полномочий в составе секретариата ВРП предлагается образовать службу инспекторов (патронатную службу) в количестве, не превышающем 2 человека на одного члена палаты.

Закон і Бізнес