Закон і Бізнес


Какие лица, не участвовавшие в аукционе, могут обжаловать его результаты — ВС


На этом аукционе было продано 14 строений ГП «Национальная кинематека Украины».

31.05.2022 16:06
2339

Обращение с заявлением о признании результатов аукциона недействительными лицом, не являющимся зарегистрированным участником, может быть признано эффективным способом защиты только при определенных условиях.


Кассационный хозяйственный суд расширил список лиц, которые могут обжаловать результаты аукциона, проведенного в процедуре банкротства, информирует «Закон и Бизнес».

В рамках дела о банкротстве государственного предприятия «Национальная кинематека Украины» (№910/21182/15 (910/16832/19)) Хозяйственный суд г.Киева, с которым согласился Северный апелляционный хозсуд, признал недействительными результаты аукциона по продаже части имущества должника и договор купли-продажи, заключен по его результатам, сообщает пресс-служба ВС.

Суды считали, что истец доказал факт реального желания взять участие в аукционе и наличия имущественного интереса. Кроме того, согласно выводам судов, действия организатора аукциона привели к участию в нем ограниченного круга лиц (потенциальных покупателей) и, как следствие, нарушению конкурсных основ его проведения.

Судовая палата для рассмотрения дел о банкротстве КХС, определяя границы (критерии), при наличии которых третьи лица, не участвовавшие в аукционе, в отдельных случаях наделяются правом на обжалование результатов аукциона, исходила из следующего.

Обращение в рамках дела о банкротстве с заявлением о признании результатов аукциона недействительным лицом, в отношении которого организатором торгов не принято ни одно из решений, предусмотренных ст. 61 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (в частности, об отказе в допуске к участию в аукционе), может быть признано эффективным способом защиты нарушенного права такого лица исключительно при определенных условиях. То есть это возможно только в случае установления обстоятельств осуществления таким лицом всех определенных данным Законом действий по получению статуса зарегистрированного участника аукциона и создания организатором аукциона препятствий участию такого лица в нем.

В то же время, суд кассационной инстанции обратил внимание, что правовые выводы в этом деле сделаны в контексте регулирования спорных правоотношений нормами указанного закона. В то же время они не являются автоматически релевантными для правоотношений, регулируемым Кодексом по процедурам банкротства.

Закон і Бізнес