Закон і Бізнес


Почему суд не устанавливает отдельно факт принадлежности лицу справки, пояснил ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

31.05.2022 10:28
4035

Справка об участии лица в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения не является правоустанавливающим документом.


Об этом говорится в постановлении объединенной палаты Кассационного гражданского суда от 23.05.2022 по делу №539/4118/19, информирует «Закон и Бизнес» со ссылкой на телеграмм-канал судьи ВС Василия Крата.

Установить факт принадлежности архивной справки для подтверждения тех или иных обстоятельств возможно исключительно при рассмотрении дела в суде административной юрисдикции. В частности, в рамках обжалования решения субъекта властных полномочий об отказе в выдаче (замене) удостоверения лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы.

В то же время, отмечает ОП КГС, в административном деле установление такого факта не является самостоятельной целью. Это — предпосылка удовлетворения административного иска.

В порядке отдельного производства подлежит установлению факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с фамилией, именем, отчеством, местом и временем рождения этого лица, указанным в свидетельстве о рождении или паспорте, а не в любых документах.

Соответственно, факт принадлежности справки не может быть установлен на основании п.6 ч.1 ст.315 «Дело об установлении фактов, имеющих юридическое значение» Гражданского процессуального кодекса.

Закон і Бізнес