Закон і Бізнес


Разрешение на разработку проекта землеотвода предоставляется всем обратившимся — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

30.05.2022 10:25
2107

Перечень оснований для отказа в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, предусмотренных ч.7 ст.118 ЗК, является исчерпывающим.


Об этом напомнил Кассационный административный суд, пересматривая дело №154/3345/16, информирует «Закон и Бизнес».

Два человека претендовали на приватизацию одного участка. Городской совет предоставил разрешение лицу, обратившемуся первым. Основанием для отказа второму лицу стали рекомендации постоянной депутатской комиссии городского совета, суть которых заключалась в том, чтобы предоставлять участки согласно списку очередности.

Второй претендент обжаловал это решение. Суды первой и апелляционной инстанций разошлись по оценке правомерности такого подхода органа местного самоуправления, сообщает пресс-служба ВС.

В свою очередь Кассационный административный суд в постановлении от 18.05.2022 обратил внимание, что основанием для отказа в предоставлении такого разрешения может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке.

Также коллегия КАС указала на устоявшуюся правовую позицию о том, что действующим законодательством не предусмотрено право органов местного самоуправления отступать от положений ст.118 ЗК. В частности, не предусмотрена возможность отказать в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства в связи с отводом участка другому лицу.

Суть этого вывода сводится к тому, что разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся. Как следствие проект могут разрабатывать одновременно несколько заказчиков, а кто из них получит участок – будет определяться на стадии утверждения проекта и предоставления его в собственность.

Следовательно, КАС оставил в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении иска. Ведь рекомендация постоянной депутатской комиссии городского совета не является основанием для отказа в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства, исчерпывающий перечень которых представлен в ч.7 ст.118 ЗК.

Закон і Бізнес