Закон і Бізнес


Судебный закон исправят в Польше ради помощи от ЕС


Протесты поляков против судебной реформы не возымели такого действия на власть, как санкции ЕС.

30.05.2022 11:46
2394

Дисциплинарный орган, надзирающий за судьями Верховного суда, ликвидируют. Соответствующий законопроект под давлением Брюсселя внес президент Польши Анджей Дуда.


Новый закон о Верховном суде сейм поддержал с небольшим перевесом голосов. Теперь его должен утвердить сенат, сообщает «Закон и Бизнес».

После того как закон будет принят, судьи дисциплинарной палаты смогут перейти в другие палаты ВС или выйти на пенсию.

Поправки также устанавливают процедуру «проверки беспристрастности и независимости судьи», проведение которой возложат на Палату профессиональной ответственности. В нее войдут 11 судей, которых президент будет назначать на 5 лет.

Напомним, что дисциплинарную палату ВС создали в 2017 году. Она имела право привлекать судей ВС к дисциплинарной ответственности.

Это вызвало недовольство Европейского Союза. В Брюсселе сочли, что польские власти поставили под угрозу независимость судов. В июле прошлого года Суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу палаты. В свою очередь Конституционный суд Польши указал, что власть не обязана исполнять решение Суда ЕС, если они противоречат Конституции страны.

В результате в октябре 2011 года Суд ЕС наложил на Варшаву штраф в размере €1 млн за каждый день невыполнения этих требований. Европейская комиссия уже удержала 100 млн евро, а общая сумма достигла 160 млн евро.

Ранее Польша запросила €58 млрд из Фонда восстановления ЕС. Варшава уже представила план использования этих средств, но выделение денег поставили в зависимость от исправления национальной судебной системы.

Закон і Бізнес