Закон і Бізнес


Как забрать трудовую книжку с работы – разъяснение юриста


27.05.2022 12:51
14129

В условиях российской агрессии для многих работающих граждан, в том числе работающих дистанционно, знакомы опасения относительно надежности хранения их трудовых книжек на работе. Можно ли забрать этот документ домой?


Ответ на этот вопрос дали в Координационном центре предоставления правовой помощи при Минюсте, передает «Закон и Бизнес».

Из-за повышенной вероятности в условиях военного состояния изменить место жительства, уехать, устроиться по срочному трудовому договору по совместительству и т.д., сотруднику лучше, если трудовая книжка будет у него на руках.

В случае уничтожения трудовой книги из-за боевых действий работник получит немало хлопот по восстановлению данных при выходе на пенсию, а работодатель вряд ли понесет ответственность, ведь мы все живем в условиях войны, что признано форс-мажорным обстоятельством.

Юристы отметили, что никаких особых условий хранения трудовых книжек работников правовой режим военного положения не определяет. Изменений на этот счет в законодательстве нет: хранить трудовые книжки работников должно предприятие, на котором они работают. Обязательно выдавать трудовую книжку нужно только в том случае, если работник увольняется (п.3 постановления Кабмина от 27.04.1993 №301 «О трудовых книжках работников»).

Так что работодатель не обязан выдавать работникам трудовые книжки. Однако отсутствуют основания и отказывать работнику в выдаче трудовой книжки по его требованию. Такое требование можно оформить посредством заявления.

В случае выдачи трудовой книжки работнику по его требованию работодатель снимает с себя ответственность за ее сохранение.

Алгоритм выдачи трудовой книги работнику следующий:

1. Работник обращается к работодателю с заявлением, в котором просит выдать ему трудовую книжку с обоснованием необходимости такой выдачи.

2. Работодатель заводит дополнительный журнал учета временно изданных трудовых книжек (произвольной формы), где работник расписывается в получении и возвращении трудовой книжки.

Кроме того, согласно ст. 7 Закона «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», в случае нахождения предприятия в районе активных боевых действий, работодатель самостоятельно решает вопросы хранения кадровых документов и может принимать решение о выдаче трудовых книжек работникам под подпись. Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, в окружении (блокировании) утверждается приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В то же время работодатель не может принудительно выдать трудовую книжку на руки против желания самого работника.

Закон і Бізнес