Закон і Бізнес


ЭС отбирет кандидатов в ВРП в тайном режиме: какие это может иметь последствия


Какая именно информация, озвученная в ходе собеседования, может угрожать здоровью кандидата, члены ЭС не уточнили.

27.05.2022 11:02
2402

Сославшись на военное положение и необходимость обеспечения безопасности лиц, участвующих в собеседованиях, этический совет решил прекратить трансляцию собеседований с кандидатами.


Как озвучил председательствующий Лев Кишакевич, «ЭС считает своим долгом не ставить под угрозу жизнь и здоровье людей», сообщает «Закон и Бизнес».

Он заверил, что записи собеседований с кандидатами в Высшую раду правосудия будут обнародованы после окончания военного положения. После чего трансляция собеседований с кандидатами по парламентской квоте была прекращена.

Как сообщал «ЗиБ», сегодня члены ЭС должны были пообщаться с Еленой Заичко, Вячеславом Талько, Романом Яроменко и Вячеславом Тиховлисом (собеседование последнего в свое время было отложено).

Впрочем, решение ЭС скрыть собеседования несколько противоречит закону «О Высшей раде правосудия», предусматривающем публичность информации о кандидатах в состав ВРП. Ведь теперь субъект назначения лишен возможности узнать, какие же вопросы ставились кандидатам и как они на них отвечали, а также делается невозможным сравнение ответов и оценок самого ЭС.

Да и общественность не сможет проконтролировать, насколько правдивую информацию озвучил кандидат, чтобы вовремя, то есть до избрания, уличить его в недоброчесности. Соответственно, сам отбор превращается в кулуарный, а те кандидаты, чьи собеседования проходили ранее и размещены в открытом доступе, могут утверждать о неравных условиях. И в случае их не включения в список, который ЭС предоставит субъекту назначения, будут иметь все основания для судебного обжалования.

Поэтому единственный логический выход в таких условиях — выбирать членов ВРП уже после обнародования этих записей, то есть завершения военного положения.

Закон і Бізнес