Закон і Бізнес


Для админпротоколов увеличат срок давности — проект


В нынешних условиях составление админпротокола не имеет смысла, если суд не успеет его рассмотреть в течении 3 месяцев.

26.05.2022 14:54
26639

Дела об административных правонарушениях следует рассматривать дистанционно, а срок давности увеличить. В частности, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для нарушителей.


Такие предложения содержит проект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по совершению судопроизводства в условиях военного положения» (№7404), сообщает «Закон и Бизнес».

Как отмечают авторы документа, сейчас возникает ряд проблем при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Кто-то из участников уехал, в том числе, за пределы страны, а «секретари судебных заседаний массово пишут заявления на отпуск и отказываются в данных условиях выходить на работу в помещениях судов».

Чтобы обеспечить, с одной стороны, права граждан на доступ к правосудию, а с другой — гарантировать безопасность работников суда, предлагается дать возможность проведения судебного заседания по делам об административных правонарушениях в режиме видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств.

В то же время, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для нарушителей, предлагается течение сроков, определенных ст.38 «Сроки наложения административного взыскания» КоАП, «продлить в два раза или до дня прекращения или отмены режима военного положения». Формулировка не совсем удачная, так как допускает разночтения, например, что с окончанием военного положения закончатся и все сроки, предусмотренные этой статьей.

Зато понятнее другое предложение — о приостановлении на период действия военного положения течения срока давности для обращения к исполнению постановлений о наложении административных взысканий (ст.303 КоАП). Ведь сей час такое постановление не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения.

Закон і Бізнес