Закон і Бізнес


Субсидиарная ответственность: что должен доказать ликвидатор — позиция ВС


То, какой груз ответственности за долги предприятия можно возложить на руководителя, зависит от доказательств, которые должен собрать и предоставить суду ликвидатор.

24.05.2022 14:55
3938

Для применения института субсидиарной ответственности ликвидатору необходимо установить причинно-следственную связь между действиями директора и учредителей банкрота и наступлением негативных для кредиторов последствий.


На это обратил внимание Кассационный хозяйственный суд по делу №25/62/09, сообщает «Закон и Бизнес».

В этом деле КХС подчеркнул, что отсутствие (непредоставление) надлежащих доказательств в подтверждение элементов/ составляющих объективной стороны нарушения, т.е. действий/бездействия конкретного лица (субъекта) ответственности, опровергает существование объективной стороны нарушения по доведению до банкротства (банкротства). Соответственно это лишает суд оснований определить субъектов ответственности, установить вину в действиях/бездействии этих лиц и возложить субсидиарную ответственность на ее субъектов.

В этом деле ликвидатором не установлены обстоятельства доведения до банкротства ввиду отсутствия доказательств завладения кем-либо из указанных лиц имуществом и средствами должника, принятия решений, направленных на уменьшение активов должника, которые привели к банкротству. В связи с этим КГС согласился с выводами судов предыдущих инстанций об отсутствии оснований для возложения на руководителя и учредителей банкрота субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Также в обзоре, обнародованном ВС, содержатся и другие примеры практики применения норм о субсидиарной ответственности по делам о банкротстве.

Закон і Бізнес