Закон і Бізнес


Новые правила назначения на госслужбу прокомментировали в НАГС


.

20.05.2022 13:26
9685

Процедура назначения на должности государственной службы граждан Украины претерпела изменения. Сегодня, 20 мая, вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании государственной службы и местного самоуправления в период действия военного положения».


Новые правила, определенные Законом № 2259-IX, прокомментировали в Национальном агентстве по вопросам государственной службы, передает «Закон и Бизнес».

Закон возлагает всю ответственность за компанию назначения в период действия военного положения на государственный орган. Следовательно, остается открытым вопрос для служб управления персоналом, какие действия они могут совершить, чтобы максимально своевременно и качественно подобрать персонал на должности государственной службы.

Первое, на что целесообразно обратить внимание, — коммуникация внутри государственного органа о необходимости заполнения вакансий. Соберите информацию о вакансиях, требующих срочного заполнения в государственном органе, то есть о тех должностях, без выполнения обязанностей по которым функционирование органа в период действия военного положения невозможно. Решение об их заполнении принимает руководитель государственной службы или же субъект назначения.

Следует помнить, что такое заполнение должностей имеет свои риски. У вас нет возможности воспользоваться всеми этапами конкурса и оценить знания, опыт и навыки лиц, изъявивших желание стать членом вашего коллектива. Следовательно, вы должны заранее продумать несколько моментов:

- согласовать с непосредственным руководителем должностную инструкцию (если отсутствует) и совместно подготовить описание вакансии. Конечно, вы можете использовать адаптированную версию условий проведения конкурса, к которым уже привыкли как государственные органы, так и кандидаты (пример);

- определить, каким образом вы будете распространять информацию о вакансии и по каким каналам коммуникации вы будете поддерживать связь с возможными претендентами на занятие должности государственной службы;

- договориться, какую информацию нужно получить от претендента на занятие должности гос службы и по какой форме. Конечно, вы можете предложить заполнить резюме произвольной формы, или же резюме установленного образца в соответствии с Порядком проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 25 марта 2016 года № 246, (далее — постановление КМУ №246) или вообще отправить заполненную личную карточку установленного образца. В любом случае необходимо получить максимум информации для принятия решения о назначении;

- согласовать, каким образом будет принято решение о назначении. Например, руководитель государственной службы или субъект назначения или уполномоченное им лицо может после ознакомления с предоставленной информацией документами провести собеседование, в частности с помощью средств телекоммуникационной связи, с несколькими претендентами на занятие должности государственной службы.

Кроме этого, нужно согласовать с руководителем государственной службы или субъектом назначения, насколько быстро нужно заполнить вакансию. В стране война и времени на компанию может быть очень мало. Поэтому, хотим обратить внимание, на кандидатов, успешно прошедших все этапы оценки во время конкурсов, которые проводились в вашем государственном органе, и которые не стали победителями. Это первый пул ваших претендентов на заполнение ваших вакансий. И у вас уже есть их контактные данные, резюме и результаты оценки. Также помните о возможностях внутреннего набора.

Итак, после того, как вы выясните все эти моменты с непосредственным руководителем, руководителем государственной службы или субъектом назначения, вы сможете четко спланировать работу по заполнению вакансий на ближайший месяц.

После прекращения или отмены военного положения, но не позднее шести месяцев со дня его прекращения или отмены на должности государственной службы, на которые лица назначены в период действия военного положения, объявляется конкурс, предусмотренный соответствующим законом. Предельный срок пребывания лица в должности, на который он назначен в период действия военного положения, составляет не более 12 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения.

Закон і Бізнес