Закон і Бізнес


Мобилизовывать добровольцев, а невозвращенцев лишать гражданства — проект


Для государства лучше, когда армию будут пополнять хорошо мотивированные, готовые физически и морально к защите Отчизны граждане, убеждены нардепы.

20.05.2022 09:53
17286

Граждан, которые во время военного положения выехали за границу и без уважительных причин не вернулись в течение 30 дней или письменно отказались от мобилизации, предлагают лишать гражданства.


Такие изменения в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусмотрены законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации действий в условиях военного времени для укрепления экономики и обороноспособности государства» (№7381), пишет «Закон и Бизнес».

Также народные депутаты предлагают уточнить, что призывать на военную службу необходимо, «учитывая, прежде всего, морально-волевые качества кандидата на призыв (мобилизацию), письменное подтверждение добровольной готовности с оружием в руках защищать Отечество». Понятно, что также будут учитываться заключение военно-врачебной комиссии о пригодности лица по состоянию здоровья.

Отсрочку от призыва предлагают предоставлять лицам, работающим на предприятиях оборонного, агропромышленного комплекса, других официально работающих предприятиях, или официально осуществляющих предпринимательскую деятельность. К этой категории также отнесены и те, кто официально занимается волонтерской деятельностью с целью поддержки Вооруженных сил Украины и/или пострадавших в результате военной агрессии, либо официально осуществляющих перевозки гуманитарной помощи. То есть фактически призывать на службу смогут либо безработных, либо добровольцев.

Кроме того, предусмотрено, что предприятия должны выплачивать мобилизованному среднюю зарплату только после получения соответствующей компенсации за счет средств государственного бюджета.

Закон і Бізнес