Закон і Бізнес


Сейчас в Украине не работает каждый шестой суд — ГСАУ


Здание Бородянского районного суда Киевской области полностью разрушено.

18.05.2022 15:48
2614

По состоянию на 18 мая этого года не осуществляет правосудие 107 апелляционных и местных судов. Кроме того, уменьшаются поступления в спецфонд госбюджета от уплаты судебного сбора.


Такие цифры приводит Государственная судебная администрация по поводу осуществления правосудия в условиях войны, сообщает «Закон и Бизнес».

Как информирует пресс-служба ГСАУ, повреждены или полностью разрушены 67 судов из 777.

Так, 61 помещения получили повреждения: выбиты окна, повреждены фасады зданий, отсутствует электроснабжение, теплоснабжение, повреждены потолки, внутренние двери, разрушены внутренние перегородки между кабинетами, повреждены залы судебных заседаний и т.д.

6 помещений полностью разрушены. Это здания Бородянского районного суда Киевской области, Изюмского горрайонного суда Харьковской области, Харьковского апелляционного суда, здание которого является памятником архитектуры местного значения, Хозяйственного суда Николаевской области, Краснолиманского городского суда Донецкой области и Донецкого апелляционного суда (помещение в г. Мариуполе).

По состоянию на 18 мая возобновлено правосудие 32 судами.

Еще 66 судов находились на временно неподконтрольных украинским властям территориях до 24.02.2022.

Также в ГСАУ отмечают сокращение поступлений от уплаты судебного сбора. Так, среднедневные поступления запланированы в сумме 11,4 млн грн. На сегодняшний день они держатся на уровне 5,8 млн грн. Это, как отмечают в ГСАУ, улучшает ситуацию, но не покрывает дефицит средств для обеспечения финансирования судебной системы.

Впрочем, даже в таких условиях за период с 24 февраля по 18 мая судами принято и отправлено в Единый государственный реестр судебных решений более 1 млн решений, из них Верховным Судом —почти 23,7 тыс., а местными общими судами — около 634,5 тыс.

Например, 17.05.2022 судами принято и отправлено в ЕГРСР 6715 решений.

Закон і Бізнес