Закон і Бізнес


Судья КС примет присягу через полгода после назначения


Фото: ТСН

18.05.2022 15:31
2608

Завтра, 19 мая, примет присягу судья Конституционного Суда Оксана Грищук, которая была назначена на этот пост еще 26 ноября 2021 года.


Торжественная церемония принесения присяги состоится в 12:00 на специальном пленарном заседании КС, сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе суда.

Напомним, А.Грищук была назначена судьей КС Указом Президента от 26 ноября 2021 года № 596/2021. Но тогда осенью Конституционный Суд отказался приводить ее к присяге, приняв по этому поводу специальное решение об отсрочке.

КСУ исходил из того, что к моменту издания Зеленским указа все шесть должностей судей по квоте главы государства были заняты, и вакансий на которые Зеленский мог бы их назначить, не было.

На этих должностях находились назначенные в разное время разными президентами судьи Сергей Головатый, Александр Касминин, Виктор Колесник, Василий Лемак, Владимир Мойсик, Александр Тупицкий, конституционный срок полномочий которых не истек.

По сути это была демонстрация позиции КС по решению Зеленского об устранении Тупицкого и Касминина (оба эти решения оспаривались в Конституционном суде). То есть КСУ это устранение не признавало.

По закону судья КС приобретает полномочия со дня принесения присяги на специальном пленарном заседании Суда.

Закон і Бізнес