Закон і Бізнес


С каких предприятий невозможно взыскать долги - Закон


.

17.05.2022 18:41
2133

Вскоре на период военного положения будет запрещено принудительное исполнение решений по некоторым предприятиям, а также принудительное взыскание отдельных долгов граждан.


Верховная Рада приняла закон о принудительном исполнении судебных решений в период действия военного положения, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Речь идет о:

предприятиях оборонно-промышленного комплекса,

учреждениях, входящих в состав ВСУ,

компаниях, обеспечивающих связь и доступ в Интернет,

компаниях, осуществляющих энергетическое обеспечение, газо- и водоснабжение,

компаниях, занимающихся производством пищевых продуктов, вакцин и других стратегически важных отраслей.

Также запрещается принудительное взыскание долгов с физических лиц за жилищно-коммунальные услуги и принудительное исполнение исполнительных надписей нотариусов.

Кроме того, в период действия военного положения возможна отмена постановления или иного процессуального документа, вынесенных в исполнительном производстве частным исполнителем, если они противоречат требованиям закона. Отмена производится постановлением руководителей ГИС.

Также закон предусматривает:

 - приостановление сроков рассмотрения представлений о привлечении частных исполнителей к дисциплинарной ответственности и применении дисциплинарного взыскания. Будь то плановые или внеплановые проверки деятельности частных исполнителей - не проводятся. В случае не проведения внеплановой проверки деятельности частного исполнителя на день введения военного положения, такая проверка будет проведена Минюстом после прекращения или отмены военного положения по письменному обращению участника исполнительного производства;

- приостановления деятельности частного исполнителя на 1 месяц на основании приказа Минюста и по представлению руководства департамента, с согласия не менее 5 членов Дисциплинарной комиссии частных исполнителей, и только в случае грубого нарушения частным исполнителем требований законодательства о принудительном исполнении решений.

Закон і Бізнес