Закон і Бізнес


В Минюсте озвучили источники взыскания компенсаций с РФ


.

13.05.2022 12:52
1902

С точки зрения потенциальной скорости получения компенсаций из РФ за развязанную в Украине войну, а также количества средств, наиболее оптимальным является получение активов Центробанка и «Фонда благосостояния» – это примерно $500 млрд., которые находятся на счетах в США, Великобритании и в Евросоюзе .


О возможных механизмах возмещения в интервью «НВ» рассказал министр юстиции Денис Малюска, передает «Закон и Бизнес».

«Механизм сложен. Еще не было исторических аналогов, чтобы средства Центробанка забирались у одной страны и передавались другой. Предстоит снять суверенный иммунитет с таких счетов, и это, скорее всего, потребует заключения отдельного международного договора, - пояснил он. - Но сама концепция, ее наработка, продвижение и наработка юридических документов – этим занимается правительство».

Другой механизм – обращение по взысканию активов физических и юридических лиц, связанных с Россией. Активы, принадлежащие государству, и активы, принадлежащие лицам, связанным с Россией или актом агрессии.

«Там тоже есть разные направления движения. Первый – активы, которые находятся в Украине. По ним уже есть не один закон. И сейчас еще на рассмотрении парламента находится законопроект, который был ветирован президентом, – мы ожидаем учета предложений, его скорейшее принятие, и что этот инструмент активно заработает. Второй – по поводу активов РФ внутри страны Президент ввел решение СНБО, которое было подтверждено принятым Верховной Радой законом. И третий блок действий – активы юридических и физических лиц, в том числе российских олигархов, находящихся за границей. Сейчас происходит активный процесс их заморозки и предпринимаются осторожные шаги, чтобы создать законодательные механизмы для возможной конфискации», – отметил чиновник.

Закон і Бізнес