Закон і Бізнес


НАГС анонсирует непопулярные шаги на государственной службе


.

12.05.2022 13:46
8516

Сегодня уже разработана методология оптимизации функций государственных органов в условиях военного положения. На базе аудита грядет сокращение функций. Ведь только непопулярные шаги позволят сберечь госслужбу.


Об этом заявила глава Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина во время рабочей встречи экспертов НАГС и Центра по вопросам добропорядочности в оборонном секторе (CIDS), передает «Закон и Бизнес».

«Методология оптимизации функций государственных органов в условиях военного положения, проработанная в НАГС, позволяет проанализировать деятельность любого государственного органа и выявить утративший актуальность функционал или дубляж функций со стороны разных органов власти, - отметила чиновник. – Главная цель такого аудита – оптимизировать деятельность государственного аппарата. Если это требует сокращения определенных функций, то на этот шаг нужно идти. Именно непопулярные шаги позволят сохранить страну и государственную службу».

В качестве примера она привела ситуацию в одном из центральных органов исполнительной власти, штатная численность которого составляет 73 человека. Но фактически там трудятся 29 служащих. Из них в Киеве находятся и приобщаются к работе в военное время только 12 человек. Поэтому, резюмируют в НАГС, нет смысла содержать такой орган власти, который мог бы стать отдельным департаментом при профильном министерстве.

Закон і Бізнес