Закон і Бізнес


Как получить больничный за границей – советы Минздрава


.

12.05.2022 09:33
2347

Граждане Украины, которые из соображений безопасности находятся за рубежом, могут оформить электронный больничный и получить социальные выплаты.


Как это сделать рассказали в Минздраве, передает "Закон и Бизнес".

Получить больничный можно для следующих категорий нетрудоспособности:

заболевание или травма общего характера,

уход за больным ребенком,

беременность и роды,

ортопедическое протезирование.

В этих случаях граждане Украины имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат. Чтобы это сделать, прежде всего, нужно связаться со своим семейным врачом. На период действия военного положения это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты.

Для формирования медицинского заключения о временной нетрудоспособности врач должен получить подтверждение основания обретения временной нетрудоспособности. Таким подтверждением должен быть медицинский документ (справка или выписка), в котором указан диагноз/статус пациента. Врач может запросить перевод документа на украинский язык.

В выданных за границей медицинских документах указывается диагноз с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Поэтому врачи должны учитывать этот классификатор при формировании МВТН в электронной системе здравоохранения.

Сообщается, что формировать медицинское заключение по такой процедуре можно во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Закон і Бізнес