Закон і Бізнес


Пособие по инвалидности: когда его должны выплатить, несмотря на сроки обращения — ВС


Хотя с момента службы в рядах "голубых касок" прошло почти 15 лет, это не повод для отказа в пособии по инвалидности.

10.05.2022 15:19
5447

Бывший военный имеет право на получение единовременного денежного пособия в связи с установлением II группы инвалидности, если он не реализовал это право раньше.


Это подчеркивается в постановлении Верховного Суда от 3.04.2022 по делу № 240/12378/19, информирует «Закон и Бизнес».

Как сообщает пресс-служба ВС, в этом деле гражданин обжаловал решение Министерства обороны об отказе в назначении единовременной денежной помощи в связи с установлением ІІ группы инвалидности вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей службы во время участия в боевых действиях.

Истец считал, что имеет право на получение пособия в размере 300-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, на дату установления инвалидности.

Так, медико-социальной экспертной комиссией в 2010 году он признан лицом с инвалидностью ІІІ группы в результате заболевания, связанного с исполнением обязанностей во время прохождения срочной военной службы и участия в боевых действиях в составе миротворческих сил ООН (в 1993–1995 гг.).

По тем же причинам в 2017 году истец признан лицом с инвалидностью II группы. Также в 2018 году эта группа подтверждена как по предыдущим причинам, так и в связи с защитой Родины в ходе антитеррористической операции в г.Северодонецке Луганской области (в 2016—2017 гг.).

Ответчик отказал в предоставлении такой помощи, поскольку группа инвалидности изменена в более чем двухлетний срок после первичного установления степени потери трудоспособности.

Позиции судов предыдущих инстанций разошлись.

ВС принял во внимание, что к спорным правоотношениям подлежит применению законодательство, действовавшее на момент установления истцу II группы инвалидности в 2017 году.

Суд отметил, что право на получение единовременной денежной помощи военнослужащему, которому установлена инвалидность в результате выполнения обязанностей военной службы при пребывании в странах, где велись боевые действия, регламентируется ст.16 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и Порядком назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве, утвержденном постановлением КМУ от 25.12.2013 №975.

ВС указал, что апелляционный суд, решая спор в пользу ответчика, ошибочно руководствовался п.4 ст.16-3 Закона и п.8 указанного порядка. Ведь двухлетний срок, на который указывают эти нормы, применяется к правоотношениям, связанным с получением единовременного денежного пособия в большем размере, с учетом ранее выплаченной суммы. То есть обязательным условием применения указанных норм является получение лицом денежной помощи и повторное обращение за получением доплаты.

В рассматриваемом деле спор между сторонами возник не о доплате, а о получении единовременного пособия впервые. Истец при первичном установлении ІІІ группы инвалидности не обращался с заявлением о его получении и не получал денег. Доводов об отсутствии у истца права на получение такого пособия по другим основаниям, чем указанный выше срок, ответчик не предоставил.