Закон і Бізнес


Какие изменения в уголовном праве нужны при военном положении — мнения ученых


Общее направление дискуссии задал Юрий Баулин, раскрыв понятие, содержание и юридическую форму военно-уголовного права Украины.

10.05.2022 13:47
4355

Сейчас перед наукой встала задача по определению изменений, в которых нуждается уголовное право. В частности, необходим новый блок законов об уголовной ответственности за преступления в военное время.


На этом акцентировал ректор Национального юридического университета им.Ярослава Мудрого Василий Таций в ходе международного круглого стола, информирует «Закон и Бизнес».

Эта мера была предназначена для судей и работников аппарата судов и касалась уголовно-правовых ответов на вызовы военного положения в Украине.

Во вступительном слове, как сообщает пресс-служба НШС, ректор Национальной школы судей Николай Онищук отметил актуальность и своевременность проведения такого мероприятия. Ведь научное обсуждение данной проблематики чрезвычайно полезно для судей, поскольку они будут применять это право при отправлении правосудия.

Н.Онищук отметил, что в настоящее время доктрина уголовного правосудия, уголовного судопроизводства, уголовного права должна быть существенно уточнена, поскольку формируется новая область уголовного права, где лидерами должны стать ученые. Ректор отметил, что основной задачей круглого стола — быть полезным для дальнейших законодательных усовершенствований, создания военного права и различных его аспектов.

Основное внимание судей и работников аппарата судов было сосредоточено на проработке дискуссионных вопросов. И ключевым аспектом первой дискуссии стало рассмотрение проблем новелизации уголовного законодательства в условиях военного положения.

В частности, доцент Львовского государственного университета внутренних дел, к.ю.н. Александр Марин ознакомил со специальными нормами по уголовному праву военного положения в контексте опасности непредсказуемых последствий для уголовно-правового регулирования.

В свою очередь профессор Государственного НИИ МВД Украины, д.ю.н. Анатолий Музыка озвучил актуальные поправки, необходимые в норме об уголовной ответственности за коллаборационную деятельность. А доцент НЮУ, к.ю.н. Александр Радутный представил публичное возражение как разновидность коллаборационной деятельности согласно ч.1 ст.111-1 Уголовного кодекса.

Выступление профессора Донецкого национального университета им.В.Стуса, д.ю.н. Романа Мовчана касалась уголовно-правовой новеллы о распространении военно значимой информации (ст.114-2 УК): что следует принять во внимание гражданам и юристам и что не учел законодатель;

Предметом обсуждения другой дискуссии стали вопросы квалификации преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также военных преступлений. Докладчики пригласили участников к обсуждению соответствующих ситуаций, с которыми они сталкиваются в работе. В частности, профессор НЮУ, д.ю.н. Наталья Гуторова раскрыла особенности применения во время войны уголовной ответственности за государственную измену.

Очередная дискуссия была посвящена национальным и международным механизмам реализации уголовной ответственности за военные преступления. Эта часть программы круглого стола также была насыщена интерактивными лекциями и презентациями, подтолкнувшими аудиторию к активному обсуждению. Среди прочего, доцент НЮУ, к.ю.н. Оксана Сенаторова раскрыла юрисдикционные вызовы и перспективы преследования за международные преступления, совершенные на территории Украины.

Завершающая дискуссия касалась рассмотрения актуальных вопросов уголовно-правового регулирования в условиях военного положения. В ходе дискуссии спикеры предоставили информацию, углубившую знания участников. Так, доцент НЮУ, к.ю.н. Виктор Смородинский напомнил о принципе верховенства права в правовом режиме военного положения.

В заключительной части участники обменялись мнениями, а модератор подвел итоги круглого стола.

Закон і Бізнес