Закон і Бізнес


Валютные ограничения: НБУ уточнил отдельные позиции


.

10.05.2022 09:45
2738

Чтобы минимизировать возможности непродуктивной утечки капитала из страны и дать возможность гражданам удовлетворять собственные потребности, откорректирована работа банковской системы в период введения военного положения.


Сегодня, 10 мая, вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины от 09.05.2022 №96 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18», передает «Закон и Бизнес».

Трансграничные переводы. Иностранным инвесторам разрешено переводить за границу средства, которые будут получены после 1 апреля 2023 в связи с проведенной выплатой погашения или уплатой дохода по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины согласно условиям их размещения. Практическая реализация этой нормы будет способствовать повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе на средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода. Также Национальный банк разрешил производить переводы за границу с целью выплаты алиментов.

Расчеты за границей. Временно запрещены расчеты за рубежом с целью покупки ценных бумаг, акций, облигаций и оплаты брокерских услуг по этим операциям, осуществляемым с использованием карт, эмитированных украинскими банками. Соответствующие изменения направлены на ограничение непродуктивного оттока капитала и защиту международных резервов Украины.

Изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости любых других товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.

Операции НБУ по продаже и покупке валюты. Национальный банк прекращает проведение ежедневных безналичных сделок по купле-продаже валюты в евро и будет проводить такие операции исключительно в долларах США. Они будут осуществляться как на условиях “тогда (в обычном режиме), так и на условиях “том” (только для удовлетворения потребностей обороны). Напомним, что до начала полномасштабного нападения россии на Украину центробанк проводил операции по купле-продаже валюты с банками только в долларах США. Также определено, что банк сможет проводить операции с Национальным банком по покупке и продаже иностранной валюты в случае, если в течение 10 календарных дней, предшествующих дню обращения к НБУ, он ни разу не нарушал лимит общей длинной открытой валютной позиции.

Кроме того, Национальный банк нормировал ряд других вопросов, в частности, разрешил гражданам продавать банковские металлы с физической поставкой или без физической поставки банкам.

Закон і Бізнес