Закон і Бізнес


Этические приоритеты

Сегодня станет известно, все ли члены ВРП доброчесны


Для членов ВРП главное, как на их доброчесность посмотрят иностранные эксперты в составе ЭС.

07.05.2022 09:08
ЛЕВ СЕМИШОЦКИЙ
3430

Сегодня, 7 мая, этический совет обсудит и решит, соответствуют ли действующие члены Высшей рады правосудия критерию профессиональной этики и доброчесности. Примечательно, что впервые будет применена специальная процедура для принятия таких выводов.


Как сообщал «Закон и Бизнес», за два дня члены этического совета провели интервью с 4 членами ВРП — Виктором Грищуком, Оксаной Блаживской, Виталием Салиховым и Инной Плахтий. По просьбе самих членов ВРП все собеседования проходили без трансляции.

Заседание, на котором члены ЭС должны вынести свой вердикт, пока что запланировано к трансляции в YouTube на 16:00. Однако, учитывая предыдущий порядок, не исключено, что обсуждение будет проходить также в закрытом режиме, а публичными станут только голосования за определенные выводы.

Причем впервые будет возможность понаблюдать в действии процедуру принятия решений, предусмотренную законом для ЭС. Согласно закону вывод о доброчесности кандидата или члена ВРП принимается большинством голосов от присутствующих членов совета, при условии, что оно поддержано двумя голосами иностранных экспертов.

При равенстве голосов сначала проводится повторное голосование, а в случае сохранения паритета мнение, за которое проголосовали хотя бы два иностранца, станет решающим. Проще говоря, доброчесность члена ВРП определят 3 члена совета из числа международных экспертов, если их мнение совпадет, не беря во внимание позицию представителей украинской стороны.

Согласно «Заключительным и переходным положениям» закона от 14.07.2021 №1635-IX, на основании негативного заключения ЭС может принять решение о внесении в соответствующий орган, избравший (назначивший) члена ВРП, рекомендацию о его увольнении по основаниям, указанным в пп.3—5 ч.1 ст.24 закона «О Высшей раде правосудия».

Со дня внесения указанного решения член ВРП отстраняется от должности, а его полномочия приостанавливаются до принятия решения органом, избравшим (назначившим) этого члена Рады. Такая рекомендация должна быть рассмотрена в течение 3 месяцев с момента внесения.

Впрочем, после того, как в феврале этого года 10 членов ВРП добровольно ушли со своих должностей, Рада потеряла кворум и не осуществляет полномочий. Так что каких либо особых последствий для системы правосудия данный факт не будет иметь значения.

Разве что кандидатам, которые захотят занять опустевшие кресла в Раде, станет чуть более понятнее, стоит ли испытывать судьбу и менять место работы.

Закон і Бізнес