Закон і Бізнес


В Украине открывают одно дело о банкротстве в день


.

06.05.2022 12:56
2936

За период с 24 февраля 2022 года хозяйственными судами Украины открыто 65 дел о банкротстве должников (почти ежедневно). Из них 3️5 дел – о неплатежеспособности физических лиц.


Такие данные приводят в Министерстве юстиции, являющегося органом по вопросам банкротства, передает «Закон и Бизнес».

За этот же период 57 должников были признаны банкротами, из них 36 должников – юридические лица и 21 должник – физическое лицо. В отношении одного должника начата процедура санации (восстановление платежеспособности).

В министерстве напоминают, что для должников процедуры банкротства позволяют либо оздоровить свое финансово-хозяйственное положение либо выйти из рынка (для должников-юридических лиц) или избавиться от долгов (для должников-физлиц).

В то же время, для кредиторов процедуры банкротства позволяют получить средства, задолженные должником в полном объеме или частично и проверить наличие умышленных действий по наступлению у должника кризиса неплатежей.

До момента восстановления технической возможности получать информацию из Единого реестра предприятий, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, в виде электронных информационных справок в онлайн-режиме, информация о пребывании отдельных субъектов хозяйствования в процедурах банкротства может предоставляться в форме информационных писем.

Закон і Бізнес