Закон і Бізнес


Нарушение прав адвокатов в I квартале 2022 года: статистика


.

05.05.2022 16:18
2285

В январе-марте 2022 года больше всего нарушений прав адвокатов зафиксировано в Киевской области. СА Киевской области получил 7 сообщений об обысках и задержаниях адвокатов. В Харькове совет получил 5 сообщений, в Одессе – 4.


Данные о деятельности органов адвокатского самоуправления публикует пресс-служба НААУ, сообщает «Закон и Бизнес».

При этом на Киевщине совет адвокатов совершил 14 выездов на процессуальные действия в отношении адвокатов региона, поскольку в 7 случаях об обысках и задержаниях адвокатов не поступало заблаговременного сообщения правоохранителей, что противоречит требованиям закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». За первый квартал в Украине, согласно статистике, произошел лишь один аналогичный случай несанкционированного обыска адвокатов вне столичного региона – в Днепропетровской области.

За первые три месяца этого года адвокаты направили 14 обращений о нарушении профессиональных прав и гарантий. Больше всего их получил совет адвокатов Киевской области. Аналогично за это время Совет адвокатов Украины получил 14 обращений адвокатов по защите прав. САУ направил 8 обращений по этому поводу в правоохранительные органы. Все обращения находятся на проработке Комитета по защите прав адвокатов НААУ.

Адвокаты также направляли обращение по поводу непредоставления ответов на адвокатский запрос. За первый квартал, в частности, советы адвокатов регионов получили 149 обращений, из них 63 – в совете адвокатов Киевской области, 29 – Одесской области, 10 – Львовской области. В ответ советы адвокатов регионов составили 35 протоколов об админнарушениях, в частности, 14 – в столичном регионе, 7 – в Днепропетровской области.

Напомним, закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусматривает, что при проведении обыска или осмотра жилья, другого владения адвоката, помещений, где он осуществляет адвокатскую деятельность, временного доступа к вещам и документам адвоката должен присутствовать представитель совета адвокатов региона, по отдельным исключениями. Для обеспечения его участия должностное лицо, которое будет проводить соответствующее следственное действие или применять меру обеспечения уголовного производства, заблаговременно уведомляет об этом совет адвокатов региона по месту проведения такого процессуального действия.

Закон і Бізнес