Закон і Бізнес


При выезде на авто за границу снова нужна «Зеленая карта»


.

02.05.2022 09:47
3637

Гражданам Украины, выезжающим за границу на собственном автомобиле, снова необходимо приобретать полис международного страхования «Зеленая карта». Послабления, введенные в начале войны, уже не действуют.


Национальный банк Украины получил от иностранных партнеров информацию о том, что этот полис уже требуется при пересечении границы с Польшей. Эта практика, по всей видимости, будет распространяться и на границах с другими странами.

«За два месяца войны украинские страховщики вместе с МТСБУ наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и в границу. Также они отработали оптимальные условия приобретения и использования такого полиса», – прокомментировала директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Сегодня заключить договор международного страхования "Зеленая карта" можно со скидкой 50% у украинских страховщиков. Стоимость полиса зависит от типа транспортного средства, страны посещения и срока действия договора страхования. Полисы выдаются на минимальный срок – 15 дней, максимальный – не превышает 1 год. Цена определена МТСБУ и является одинаковой для всех страховщиков.

Кроме того, процесс оформления существенно упрощен в связи с военным положением. Так, введено онлайн оформление через генерирование соответствующих pdf-файлов (электронный полис). Страны-члены системы «Зеленая карта» признают украинские электронные полисы, их можно предъявлять с любого гаджета в электронном виде. Впрочем, в НБУ все равно рекомендуют его распечатывать.

Закон і Бізнес