Закон і Бізнес


О налоговых спорах в условиях войны рассказал судья ВС


.

29.04.2022 11:23
3028

Продолжающаяся с 2014 года вооруженная агрессия заставила Украину внедрять правовые режимы антитеррористической операции, операции Объединенных сил и военного положения. Это обусловило и изменения налогового законодательства.


О налоговых и таможенных спорах в контексте юридической доктрины и практики Верховного Суда рассказал во время практикума судья КАС ВС Игорь Олендер.

Докладчик обратил внимание на решение Верховного Суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 30 марта 2018 по образцовому делу № 812/292/18. Суд в ней пришел к выводу, что пребывание плательщиков единого взноса на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция, является основанием для остановки применения мер воздействия и взысканий к таким плательщикам.

Рассмотрел также постановление ВС от 30 июля 2020 года по делу № 812/625/17, в котором указано, что если налогоплательщик в охваченный проверкой период осуществлял деятельность на территории проведения антитеррористической операции, то у налогового органа нет правовых оснований для начисления ему пени в порядка ст. 4 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" в редакции, действующей на время возникновения спорных правоотношений.

Говоря о вопросе остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки, судья проанализировал постановление ВС от 14 ноября 2018 года по делу № 805/365/17-а.

Обратил внимание Игорь Олендер и на позицию суда по аннулированию плательщика НДС (постановление ВС от 24 января 2019 года по делу № 805/221/16-а).

Проанализировал также постановление ВС от 5 июня 2018 года по делу № 805/4569/16-а, согласно которому плательщики земельного налога, осуществлявшие деятельность на территории проведения антитеррористической операции, освобождаются от своих обязанностей, в частности, по уплате арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности с 14 апреля 2014 года по 8 июня 2016 года. Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» является специальным законом в спорных правоотношениях, поэтому его применение не ставится в зависимость от внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины.

Судья ознакомил слушателей и с правовой позицией, изложенной в постановлении ВС от 6 февраля 2018 по делу № 812/275/17 о представлении налоговой отчетности.

В постановлении ВС от 29 мая 2020 года по делу № 2а-17269/08/0570, отметил докладчик, коллегия судей учла доводы истца о невозможности выполнения определений суда, в частности, в связи с временно отсутствующим доступом к помещению административного здания налогового органа Учитывая проведение на территории г. Донецка операции Объединенных сил, но считает, что это не освобождает истца как субъекта властных полномочий от обязанности предоставления доказательств обоснованности заявленных им исковых требований.

Рассказал судья также о налоговых изменениях на период военного положения. В частности, обратил внимание на Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об особенностях налогообложения и представления отчетности в период действия военного положения» (от 3 марта 2022 года № 2118-ІХ), Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» (от 15 марта 2022 года № 2120-ІХ) и Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения» (от 24 марта 2022 № 2142-ІХ).

Игорь Олендер отметил, что изменения, принятые на период действия правового режима военного положения, касаются: моратория на проведение налоговых проверок; остановка течения сроков, определенных налоговым законодательством; ответственности за нарушение налогового законодательства; льгот по единому налогу, плате за землю, единому социальному взносу, экологическому налогу; налогообложение лиц, состоящих на упрощенной системе налогообложения; платы за землю и минимального налогового обязательства; налога на добавленную стоимость; акцизного налога и т.д.

Кроме того, судья ознакомил слушателей с разъяснениями Государственной налоговой службы Украины по наиболее распространенным вопросам, возникшим в связи с изменениями в налоговом законодательстве на период военного положения.

С презентацией Игоря Олендера можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес