Закон і Бізнес


В ВР заинтересовались, кто и как работает в судах


Нардеп Сергей Демченко (слева) и глава ГСАУ Алексей Сальников.

28.04.2022 12:47
416441

Государственная судебная администрация предоставит ВР «развернутую и исчерпывающую информацию» о том, кто и как работает в судебной системе, а также отчитается, сколько конкретно судьи отчисляют на нужды Вооруженных Сил Украины.


Соответствующее поручение ведомство получило по итогам заседания рабочей группы по надлежащему финансированию судебной власти в Украине при Комитете ВР Украины по вопросам правовой политики.

ГСАУ должна «в кратчайшие сроки к следующему заседанию рабочей группы, подготовить развернутую и исчерпывающую информацию о штате органов судебной власти: сколько работников работают в штатном режиме, сколько в отпуске (оплачиваемом и неоплачиваемом), сколько на дистанционной работе, сколько в простое, а также предоставить отчет об отчислении в абсолютном и процентном показателях от фонда судейского вознаграждения на нужды Вооруженных Сил Украины».

«С началом войны произошло сокращение расходов, заложенных для финансирования судебной власти. Все эти средства были перенаправлены на нужды Вооруженных Сил Украины и мы понимаем необходимость такого перераспределения, – заметил председатель рабочей группы народный депутат Украины Сергей Демченко. – Поэтому сейчас наша главная задача – оптимально использовать имеющиеся финансовые ресурсы и обеспечить деятельность судов, которые находятся на контролируемой Украиной территории».

Во время совещания были рассмотрены четыре основных вопроса, непосредственно касающиеся организации работы и финансирования судов в условиях войны:

- текущая ситуация с формами работы работников судов в разных регионах, количеством работников, находящихся в простое и отпусках;

– планы оптимизации деятельности органов судебной власти, направленной на сокращение уровня бюджетных расходов на такие органы;

- взаимодействие с международными донорами;

- Публичное освещение добровольных отчислений судейского вознаграждения на нужды Вооруженных Сил Украины.

Закон і Бізнес