Закон і Бізнес


Схему возобновления работы ВРП озвучил Глава ВС


.

20.04.2022 10:01
2623

Следует интенсифицировать усилия по восстановлению полноценной работы Высшей рады правосудия. При этом необходимо урегулировать порядок функционирования ВРП в переходный период, чтобы рассматривать вопросы, требующие немедленного решения.


Об этом на совещании с руководителями судебной власти заявил Председатель Верховного Суда Всеволод Князев, передает «Закон и Бизнес».

«Законодательных препятствий для проведения собеседований с кандидатами на должности членов ВРП в онлайн-режиме нет, – отметил он. - Есть необходимость только во внесении точечных изменений в Регламент Этического совета при ВРП. Если упростить определенные процедуры, в частности, провести съезд судей дистанционно, то через два-три месяца вполне возможно сформировать полномочный состав ВРП».

Изменения, которые необходимо внести в Регламент, касаются обеспечения конфиденциальности работы Этического совета. Так, рассматривается возможность проведения онлайн-собеседований в закрытом режиме, без обеспечения их трансляции для широкой публики. К тому же, в открытом доступе не должна обнародоваться информация о кандидатах на должности членов ВРП и заседаниях Этического совета.

 

Закон і Бізнес