Закон і Бізнес


В РСУ ответили на упреки о «судебной мафии»

... и отмене судебной реформы


.

19.04.2022 14:06
5399

Рада судей Украины выполняла и будет выполнять требования действующего законодательства. Никаких инициатив от РСУ и лично главы РСУ, направленных на отмену судебной реформы, не было, нет и не будет.


Об этом заявил глава РСУ Богдан Монич в ответ на заявление главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина о попытке «судебной мафии воспользоваться войной, чтобы полностью восстановить власть».

Б.Монич отметил, что никаких попыток «отменить ключевую реформу страны и заполнить вакантные места в ВРП без проверок на добропорядочность Этическим советом» не было и не осуществлялось.

В то же время, сегодня крайне важно восстановление отдельных функций ВСП на временной основе (например, предоставление согласия на задержание судьи за совершение государственной измены).

Однако ни глава РСУ, ни Рада судей Украины не инициировали этот вопрос, а только приобщились к обсуждению уже предложенных моделей. Личная позиция председателя Рады судей Украины состоит в том, что все предложенные модели не соответствуют Конституции Украины.

По мнению Б.Монича, наиболее оптимальным способом восстановления полномочий ВСП на этом этапе является тот, что уже предложен законодателем – избрание членов ВСП по определенным процедурам, то есть с участием Этического совета.

«Требую от господина Шабунина прекратить обливать грязью судейский корпус и меня лично, заниматься откровенными инсинуациями, прикрываясь борьбой с коррупцией. Предлагаю направить свои усилия для возвращения к работе Этического совета в полном составе, ведь все законные возможности для этого есть. Представители украинской части Этического совета находятся в Киеве и готовы приступить к выполнению своих функций», – подчеркнул глава РСУ.

Закон і Бізнес