Закон і Бізнес


ВКДКА проведет дистанционные заседания по новым правилам


.

19.04.2022 11:38
2381

Очередные заседания Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры состоятся 29-30 апреля 2022 года и пройдут дистанционно - в режиме видеоконференции.


Повестка дня, а также ключевые правила, установленные решением РАУ от 25.03.2022 № 34, обнародовали в пресс-службе ВКДКА, передает «Закон и Бизнес».

Согласно изменениям, внесенным в Регламент ВКДКА и Положение о порядке принятия и рассмотрения жалоб о ненадлежащем поведении адвоката, которое может повлечь его дисциплинарную ответственность, заседания Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры могут проводиться дистанционно: онлайн (в режиме реального времени при подключении к Интернету ) с помощью программ, видеоконференцсвязи и других средств коммуникации.

По-прежнему рассмотрение дела о дисциплинарной ответственности адвоката проводится гласно и открыто. В случае наличия технической возможности участие в дистанционном заседании ВКДКА могут принять стороны по жалобам на решения региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры:

1) о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка и применении к нему дисциплинарного взыскания или

2) о закрытии дисциплинарного дела.

Участники по этим категориям жалоб должны за два дня до начала заседания сообщить ВКДКА о своем желании принять участие и направить на электронную почту ВКДКА документы, подтверждающие личность участника (лицо представителя и документы, подтверждающие полномочия такого представителя).

Такие документы должны быть подписаны с помощью электронной цифровой подписи.

В то же время рассмотрение отдельных вопросов по-прежнему проходит на заседании ВКДКА без участия сторон. Речь идет о четырех видах документов:

- жалоб на решение КДКА региона о возбуждении дисциплинарного дела;

- жалоб на решение КДКА об отказе в возбуждении дисциплинарного дела;

- жалоб на действия или бездействие КДКА региона;

- ходатайство адвоката о принятии мер обеспечения рассмотрения жалобы в ВКДКА.

В этих случаях теперь стороны могут сообщаться о рассмотрении их жалоб путем размещения информации на официальном сайте ВКДКА.

Изменения коснулись и переписки ВКДКА. Теперь решения, заверенные главой ВКДКА, могут направляться по электронной почте:

- на адрес электронной почты лица, инициировавшего вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката, указанного в жалобе;

- на адрес электронной почты адвоката, указанный в Едином реестре адвокатов Украины;

- по официальному адресу электронной почты КДКА региона.

Общие сроки изготовления полного текста решения и направления сторонам остались неизменными – 10 рабочих дней со дня принятия решения.

Закон і Бізнес