Закон і Бізнес


COVID во время войны: что значит изменение сроков действия сертификатов


.

18.04.2022 12:39
6965

Известно, что вакцинация COVID-19 уменьшает риск тяжелого течения болезни. Но недавно в Министерстве здравоохранения вместе с Минцифрой изменили сроки отображения COVID-сертификатов в приложении «Дія». Что это значит?


В пресс-службе Минздрава ответили на самые распространенные вопросы в связи с этим.

1. Влияет ли изменение срока отображения сертификата в приложении «Дія» на срок действия документа?

Нет, изменение срока отображения влияет на то, сколько времени сертификат будет отображаться в приложении. К примеру, если раньше по истечении срока действия сертификат исчезал из Дія, то сейчас документ будет оставаться в приложении до 545 дней с даты прививки. Кроме того, ранее исчезнувший сертификат можно будет также вернуть в Дія. Для этого следует повторно запросить генерацию сертификата.

2. Зачем изменять срок отображения документа, если это не изменяет его срок действия?

Это позволит использовать цифровой документ в медицинских целях, а именно подтвердить факт прививки от COVID-19. Это важно для граждан, получивших 1 или 2 дозы прививки от COVID-19 и уехавших за границу. Теперь с помощью COVID-сертификата они могут подтвердить свои прививки в стране пребывания. И, самое главное, получить следующую нужную (2 или 3) дозу защиты от коронавирусной болезни.

3. Теперь бустер нужно делать после 545 дней от даты получения 2-й прививки?

Нет. Изменились сроки отображения сертификатов в Дія. Интервал между введением 1, 2 и 3 доз прививки остался неизменным. Он по-прежнему остается:

от 14 до 28 дней - между 1 и 2 дозой;

от 180 дней до 270 дней - между 2 и 3 (бустерной) дозой.

4. Сколько времени можно пользоваться украинским COVID-сертификатом за границей?

Это зависит от правил каждой страны – члена Доверительной сети COVID-сертификатов. Сроки действия сертификата считаются от даты прививки. Предпочтительно сроки следующие:

1-я доза - 30 дней,

2-я доза - 270 дней;

3-я (бустерная) доза - 270 дней.

Однако сроки могут быть и более длинные, и более короткие.

В Минздраве рекомендуют уточнить данные на сайте МИДа нужной страны или с помощью сервиса reopen.europa.eu. Также советуют делать очередную прививку от COVID-19 в соответствии с рекомендациями врачей страны пребывания. И получать там подтверждающий документ.

Закон і Бізнес