Закон і Бізнес


ВР решит проблему неработающей ВРП законом


.

13.04.2022 13:28
5603

Уже в ближайшее время «наиболее оптимальный вариант решения проблемы неработающей ВРП, согласованный всеми заинтересованными сторонами, будет внесен на голосование в Верховной Раде Украины.


Об этом во время совещания с руководителями судебной системы сообщил Глава ВС Всеволод Князев, передает «Закон и Бизнес».

Он отметил, что возникла настоятельная необходимость в исполнении таких важных полномочий Высшего совета правосудия, как предоставление согласия на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом, принятие решения о временном отстранении судьи от осуществления правосудия, привлечении к дисциплинарной ответственности судей.

Князев сообщил, что представители органов государственной власти обсуждают несколько концепций правового регулирования этой ситуации. Планируется, что в ближайшее время наиболее оптимальный вариант, согласованный всеми заинтересованными сторонами, будет внесен на голосование в Верховной Раде Украины.

Напомним, недавно В.Князев в интервью рассказывал: чтобы передать ряд полномочий неработающего Высшего совета правосудия другому органу, необходимо внести изменения в Конституцию. В то же время менять Основной Закон в условиях военного положения невозможно. А согласно ст. 131 Конституции Высший совет правосудия:

1) вносит представление о назначении судьи на должность;

2) принимает решение о нарушении судьей или прокурором требований по несовместимости;

3) рассматривает жалобы на решение соответствующего органа о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи или прокурора;

4) принимает решение об уходе судьи с должности;

5) дает согласие на задержание судьи или содержание его под стражей;

6) принимает решение о временном отстранении судьи от осуществления правосудия;

7) принимает меры по обеспечению независимости судей;

8) принимает решение о переводе судьи из одного суда в другой;

9) осуществляет другие полномочия, определенные настоящей Конституцией и законами Украины.

Следовательно, чтобы не нарушать Конституцию (поскольку конституционные полномочия передавать другому органу обычным законом нельзя), можно предположить, что каким-то образом будет упрощен механизм формирования самого Высшего совета правосудия, чтобы «доукомплектовать» его состав до минимально необходимого и запустить работу.

Закон і Бізнес