Закон і Бізнес


В СЕ взялись за усиление защиты профессии адвоката


.

09.04.2022 10:16
2833

Комитет экспертов Совета Европы разработает проект правового документа, направленного на усиление защиты профессии адвоката и права заниматься этой профессией без предубеждений или ограничений.


6 – 8 апреля в Страсбурге состоялось первое заседание Комитета экспертов по защите прав адвокатов (CJ-AV), который является рабочим органом в составе Совета Европы, передает «Закон и Бизнес».

Документ долежен быть погдотовлен до конца 2023 года.

Напомним, в 2020 году Европейский комитет Совета Европы по правовому сотрудничеству (CDCJ) провел исследование о целесообразности нового европейского правового инструмента по профессии адвоката. Комитет министров на основе этого исследования согласился на создание Комитета экспертов по защите прав адвокатов под руководством Европейского комитета по правовому сотрудничеству.

Ожидается, что работая под руководством CDCJ, CJ-AV будет консультироваться с CDCJ на каждом этапе подготовки проекта правового инструмента и учитывать их комментарии. CJ-AV должен подготовить предложения для рассмотрения CDCJ по характеру правового инструмента, обязательного или необязательного, учитывая дополнительную ценность существующих вариантов. CDCJ на своем пленарном заседании рассмотрит предложение(ы), подготовленное(ы) CJ-AV, и порекомендует Комитету министров характер правового документа в свете разработанных положений проекта документа.

В соответствии с компетенцией CJ-AV проект правового документа должен предусматривать полный набор минимальных стандартов, касающихся права адвокатов свободно осуществлять свою профессиональную деятельность и обеспечить защиту и независимость профессии. Это может включать в себя создание механизма, которому поручается внедрение стандартов государствами-членами, или предоставление указаний по их применению.

Основным требованием в разработке соответствующего правового инструмента в соответствии с компетенцией CJ-AV является необходимость сформулировать фундаментальные принципы и правила, защищающие права человека, демократию и верховенство права, обеспечивая при этом взаимодополнение с уже существующими стандартами в этих областях, а также устранение существующих правовых пробелов. если таковые есть.

Опираясь, прежде всего, на опыт Совета Европы в этой сфере, будущий инструмент должен должным образом учитывать соответствующие инициативы других международных, наднациональных и региональных форумов, чтобы обеспечить общую правовую базу.

В ходе заседания заместителя председателя НААУ, РАУ, управляющего партнера GOLAW Валентина Гвоздия избрали вице-президентом CJ-AV.

Закон і Бізнес