Закон і Бізнес


Договор не может быть притворным в части стороны – ВС


08.04.2022 16:03
4798

Нормами ГК не допускается такой правовой конструкции, как иск о признании недействительным договора в части стороны. Не может быть основанием для признания сделки притворной в части стороны, поскольку это противоречит ее положениям.


К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 14.02.2022 в деле №346/2238/15-ц.

Епархия УГКЦ судилась с наследником своего архиерея – его сына, просила суд признать недействительными (притворными) договоры купли-продажи земельных участков в части покупателя.

Иск обоснован тем, что земельные участки действительно приобретены епархией за средства, полученные от благотворительных организаций и физических лиц, для строительства молодежного центра. Покупателем был архиерей, поскольку согласно ст. 82 ЗК Украины земельные участки по договорам купли-продажи могут приобретаться юридическими лицами в собственность для осуществления предпринимательской деятельности, их приобретение не для осуществления предпринимательской деятельности расценивалось нотариусами как запрет. Поэтому епископ оформил вышеупомянутые договоры купли-продажи земельных участков на свое имя. Следовательно, указанные сделки являются мнимыми в части покупателя, а фактический владелец земельных участков – епархия.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменений судом апелляционной инстанции, иск удовлетворен. Судебные решения мотивированы тем, что оспариваемые договоры в части покупателя являются мнимыми, поскольку приобретены архиереем на средства епархии для ее нужд без создания правовых последствий для него как физического лица.

Верховный Суд в составе Объединенной палаты Кассационного гражданского суда, обеспечивая единство судебной практики, отменил предыдущие судебные решения и отказал в удовлетворении иска, сделав следующие правовые выводы.

По мнимой сделке стороны намеренно оформляют одну сделку, но между ними на самом деле устанавливаются другие правоотношения. В отличие от фиктивной сделки, по мнимой сделке права и обязанности сторон возникают, но не те, что вытекают из содержания сделки.

Выводы судов о том, что оспариваемые договоры купли-продажи земельных участков в части покупателя являются мнимыми, поскольку приобретенные архиереем за средства и для нужд епархии без создания правовых последствий для него как физического лица являются безосновательными, поскольку нормами ГК Украины не допускается такой правовой конструкции , как иск о признании недействительным договора в части стороны договора

Верховный Суд сделал следующие выводы о применении норм права:

Притворным является сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую они действительно совершили, а не стороны сделки. То есть стороны с совершением мнимой сделки намеренно выражают не ту внутреннюю волю, что на самом деле имеет место. Следовательно, стороны совершают две сделки: один притворный, призванный «маскировать» волю лиц; второй – скрытый, от которого они ожидают правовых последствий, а не «скрывают» сторону сделки.

Нормами ГК Украины не допускается такой правовой конструкции как иск о признании недействительным договора в части стороны договора. Статья 235 ГК Украины не может быть основанием для признания сделки притворной в части стороны, поскольку это противоречит ее положениям.

Закон і Бізнес