Закон і Бізнес


Адвокаты просят ГСАУ о доступе к ЕГРСР


.

07.04.2022 14:08
4359

В целях обеспечения честного состязательного процесса в суде и обеспечения лицу реализации права на эффективную и качественную защиту, данные Единого государственного реестра судебных решений должны быть открыты и для адвокатов.


Письмо с соответствующей просьбой направила глава НААУ, РАУ Лидия Изовитова в Государственную судебную администрацию, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, недавно с учетом необходимости обеспечения безопасности целостности базы данных, доступ к Единому государственному реестру судебных решений возобновили для судей и работников правоохранительных органов по спискам уполномоченных лиц.

«Изменения не предусматривают предоставление доступа адвокатам к Единому государственному реестру судебных решений, что не коррелируется с предписаниями Конституции Украины», - говорится в письме НААУ. Адвокаты ссылаются при этом на конституционные положения об исключительном представительстве в судах, право на профессиональную юридическую помощь и защиту от уголовного обвинения (статьи 59, 131-2 Конституции Украины).

Закон і Бізнес