Закон і Бізнес


В Буче и Бородянке документируют военные преступления


.

07.04.2022 11:14
3002

Прокуроры совместно со следователями СБУ и экспертами научно-исследовательских институтов судебных экспертиз Минюста приступили к работе по документированию и фиксированию военных преступлений, совершенных вооруженными силами РФ в Буче и Бородянке.


Об этом сообщает Министерство юстиции, передает "Закон и Бизнес".

Известно, что из-за ежедневных обстрелов получила колоссальное разрушение инфраструктура населенных пунктов Киевской области. В частности, полностью или частично враг разрушил частные и многоэтажные жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения, церкви, магазины, гаражи и складские помещения. Поврежден гражданский и коммунальный автотранспорт.

Правоохранители и эксперты зафиксировали неразорванные снаряды, многочисленные воронки, созданные в результате артиллерийских обстрелов и практически полностью разрушенные жилые дома. Кроме того, установлены и задокументированы другие важные доказательства вооруженной агрессии.

Начат ряд уголовных производств по фактам нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса).

В рамках досудебного расследования назначена комплексная экспертиза по установлению объемов разрушений и повреждений движимого и недвижимого имущества, определение материального ущерба.

Создана и работает рабочая группа, в состав которой вошли прокуроры, следователи СБУ и 50 судебных экспертов.

Полная информация о пострадавших и поврежденной инфраструктуре устанавливается.

Закон і Бізнес