Закон і Бізнес


Из реестра коррупционеров уберут защитников Украины


.

06.04.2022 18:39
4043

Для лиц, ранее попавших в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, которые сегодня защищают Украину в составе Вооруженных сил, территориальной обороны и других органов, появилась возможность избавиться от коррупционного «шлейфа».


Приказ НАПК от 31.03.2022 №122/22 «О внесении изменений в Положение о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения», который 5 апреля зарегистрировал Минюст, создает для этого правовое основание, передает «Закон и Бизнес».

Так, согласно документу, одним из оснований для изъятия из Реестра сведений о лице, совершившем коррупционное или связанное с коррупцией правонарушение, является заявление лица, которое с 24 февраля 2022 года до прекращения или отмены военного положения принимало непосредственное участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

Участие может быть в составе Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, других образованных согласно законам Украины военных формирований.

Чтобы реализовать такую ​​возможность, вместе с заявлением об изъятии сведений из Реестра лицо должно отправить в НАПК:

- копию паспорта,

- копию военно-учетного документа (другого документа, удостоверяющего личность военнослужащего и подтверждающего его непосредственное участие с 24 февраля 2022 года до прекращения или отмены военного положения в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины)

– согласие на обработку персональных данных.

Проверку информации о привлечении лица осуществляет Регистратор путем отправки в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления лица об изъятии сведений из Реестра запроса в соответствующий орган. Такой запрос рассматривается соответствующим органом в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. В случае подтверждения информации о привлечении лица, регистратор изымает сведения из Реестра в течение пяти рабочих дней со дня получения подтверждения соответствующего органа.

В случае если запрашиваемую Регистратором информацию невозможно получить в связи с ее пребыванием на временно оккупированных территориях Украины, заявление лица рассматривается после восстановления возможности получить такую ​​информацию, о чем письменно уведомляется это лицо.

Закон і Бізнес