Закон і Бізнес


Аппарат ВР не успевает вносить изменения в тексты законов


.

05.04.2022 12:31
4117

Похоже, чиновники Аппарата Верховной Рады, ответственные за обновление электронной версии базы нормативно правовых актов на сайте парламента, не успевают за законотворческой деятельностью народных депутатов.


Если раньше электронные версии законодательных актов поддерживались в контрольном состоянии, то сейчас (даже после вступления в силу) соответствующие изменения не успевают вносить в карточки основных нормативно-правовых актов. Выходит, что на сайте Верховной Рады могут быть неактуальные тексты законов.

На проблему, возникшую во время войны, обратила внимание юрист Татьяна Козаченко. Она обнародовала соответствующие скриншоты с сайта Верховной Рады.

В качестве примера юрист приводит текст Уголовного кодекса Украины (на момент публикации новости кодекс на сайте ВР вообще не открывается), куда 27 марта были внесены изменения в ст. 361-1, которые уже вступили в силу. В то же время, эти изменения так и не были отражены в тексте самого кодекса.

«Как знать, выполнять, применять законы, если их невозможно найти – задает вопрос юрист. – Ведь невозможно читать все издания «Голос Украины» и сопоставлять со старыми текстами законов».

Закон і Бізнес