Закон і Бізнес


Переход юрлица на налогообложение как резидента Дія Сіті: как сделать правильно


.

04.04.2022 13:48
2640

29 марта Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 17.03.2022 № 99 «Об утверждении формы Заявления о переходе юридического лица на налогообложение как резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях или отказ от такого налогообложения и Порядка представления и рассмотрения такого Заявления».


Положения приказа прокомментировали в Государственной налоговой службе, передает «Закон и Бизнес».

В ведомстве отметили, что действие этого Порядка распространяется на юридических лиц – резидентов Дія Сіті – плательщиков налога на прибыль предприятий.

Заявление должно быть подано средствами электронной связи в электронной форме (в том числе в уполномоченный орган при обращении о получении статуса резидента Дея Сити в порядке, установленном Законом Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине») с соблюдением требований раздела II Кодекса и законов «Об электронных документах и ​​электронном документообороте», «Об электронных доверительных услугах».

Решение о согласовании (отказе в согласовании) заявления направляется юридическому лицу в порядке, определенном статьей 42 раздела II Кодекса.

Основаниями для отказа в согласовании заявления контролирующим органом являются:

- отсутствие налогоплательщика в реестре Дія Сіті;

- подача заявления с нарушением;

- осуществление перехода плательщика налога на прибыль предприятий на общих основаниях на налогообложение как резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях более одного раза в течение календарного года.

Для перехода юридического лица на налогообложение как резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях на вебпортале ГНС размещена форма Заявления (идентификатор формы документа J1309001).

Закон і Бізнес