Закон і Бізнес


Как гражданам будут компенсировать убытки от войны


.

01.04.2022 10:52
4138

Физическим лицам, их наследникам и юридическим лицам, собственность которых пострадала от агрессии РФ, будут выплачивать первичную и полную компенсацию за утраченное, поврежденное либо разрушенное имущество.


В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона от 31.03.2022 № 7237 «О компенсации за имущество, утраченное, поврежденное и уничтоженное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и справедливое распределение репараций».

По подсчетам Минэкономики, за месяц войны Украина понесла убытки на 564,9 млрд долларов, из которых 90,5 млрд - потери гражданского населения, а 80 млрд - ущерб, причиненный предприятиям. Каждый день эти суммы только растут.

Согласно документу, первичная компенсация будет применяться с целью защиты права собственности, права на жилье физических лиц, восстановления жизненно важных функций и услуг, которые предоставляют юридические лица, а также восстановление нормальной жизни в Украине. Право на первоначальную компенсацию будет обеспечиваться постепенно и пропорционально зависимости от материальных возможностей государства.

Полная компенсация будет применяться для защиты права собственности пострадавших лиц, обеспечения справедливого и адресного распределения репараций и/или других взысканий с Российской Федерации. Право на полную компенсацию обеспечивается при выплате репараций и/или других взысканий с Российской Федерации.

Законопроектом определяется порядок подачи заявлений на компенсацию через Портал Действие, порядок верификации ущерба (обследование поврежденного и уничтоженного имущества, установление факта утраты имущества в связи с вооруженной агрессией), порядок автоматической оценки нанесенного ущерба, размер и форму компенсации (в том числе предельный размер первичной компенсации ), порядок очередности выплаты компенсаций.

Также предусмотрено создание Государственного реестра имущества, уничтоженного, поврежденного или утраченного в результате вооруженной агрессии Российской Федерации для сбора и учета информации о соответствующем имуществе пострадавших лиц.

Отдельно определяются полномочия органов государственной власти по сбору, учету и верификации информации об утерянном, поврежденном и уничтоженном имуществе, а также выплат компенсации, правовой механизм компенсации причиненного ущерба имуществу на временно оккупированной территории, механизм обеспечения взыскания репараций с Российской Федерации и их адресного распределения.

Закон і Бізнес