Закон і Бізнес


Как восстановить утраченный паспорт (советы правозащитников)


.

31.03.2022 14:26
2783

Многие украинцы, бегущие от войны в безопасные регионы, могут забыть взять с собой документы или потерять их в суете переездов. Как действовать в таком случае объяснили эксперты Украинского хельсинкского союза по правам человека.


Прежде всего, обращают внимание правозащитники, вы можете пользоваться паспортами в приложении «Дія» – ID-картой или зарубежным. Они обладают такой же юридической силой, что и обычные. Цифровой паспорт можно показывать полиции и блокпостах, использовать для пересечения границы в Польше, Молдове, Румынии и других странах. Но для этого лучше проверить условия въезда в конкретную страну на официальном сайте МИД Украины.

Вместе с тем восстановить утраченные документы, получить ID-карту и загранпаспорт можно в центрах предоставления административных услуг.

Работающие ЦПАУ и их контакты можно просмотреть на онлайн-карте.

Также паспортные сервисы доступны в подразделениях государственной миграционной службы. Проверьте, работает ли Управление Государственной миграционной службы (ДМС) в вашем регионе и найти контактный номер можно здесь.

Закон і Бізнес