Закон і Бізнес


Приоритетные направления жизни Украины во время войны озвучили в КМУ


31.03.2022 09:08
2737

В Кабинете Министров наработали основные направления, по которым Украина будет жить, работать, накапливать ресурсы, защищаться в условиях полномасштабной войны.


Их на последнем заседании Правительства озвучил Премьер-министр Денис Шмигаль, передает «Закон и Бизнес».

1. Армия. Обеспечение сил обороны всем необходимым. Денежные выплаты, оружие, техника, еда, горючее, развитие военно-промышленного комплекса.

2. Продовольственная безопасность. Сформированы стратегические запасы пищи на несколько лет, оказывается помощь аграриям, запущена программа бесплатной раздачи ключевых социальных продуктов в прифронтовых городах.

3. Перезапуск экономики. Сокращение налогов, дерегуляция бизнеса, отмена импортного НДС и ввозной пошлины.

4. Социальные программы помощи. Обеспечение пенсионных и социальных выплат, в том числе в регионах, где идут боевые действия. Выплаты тем, кто потерял работу. Программа помощи вынужденным переселенцам «Ты дома» (450 грн компенсации коммунальных услуг за каждого приютившего). «Кроме государства будет выплачивать ежемесячно вынужденным переселенцам по 2 тыс. грн. для взрослых и по 3 тыс. грн. для детей или для лиц с инвалидностью. Бизнесу, который берет на работу переселенца, заплатим 6,5 тысячи гривен как частичную компенсацию зарплаты для этого человека», — пообещал Премьер.

5. Энергетика. Украина отсоединилась от энергосетей России и Беларуси и присоединилась к европейской энергосистеме ENTSO-E. Все виды генерации работают, уголь на складах есть, газа – 9 млрд кубов в хранилищах. Украина сформировала договоренности с европейскими нефтеперерабатывающими заводами, чтобы страна была обеспечена горючим.

6. Логистика. "Укрзалізниця" стала одной из основных компаний для государства. Ежедневно перевозятся тысячи тонн грузов, сотни тысяч человек. Для автотранспорта открыли отдельные логистические маршруты. На западной границе строятся новые склады, в ближайшее время должны открыты новые пункты пропуска.

Закон і Бізнес